Маркировка рукавов высокого давления

Поставка оборудования для обжима РВД.
Маркировка рукавов высокого давления

Рукава высокого давления широко используются во многих сферах деятельности. Они представляют собой резиновые армированные трубки различной длины и диаметра с фитингами для крепления по краям. Основное применение это механизмы с гидравлической или пневматической составляющей, через РВД прокачиваются различные жидкие или газообразные субстанции под давлением для осуществления работы отдельных агрегатов или оборудования в целом.

Так как речь идет о высоком давлении, на фитингах РВД наносится соответствующая маркировка, для того, чтобы рукав точно соответствовал конкретному оборудованию и был правильно подобран исходя из параметров эксплуатации, а также чтобы можно было в короткий срок подобрать рукав для замены.

Также заказчиком или покупателем эти данные можно использовать для обмена бракованных изделий.

Для производителей рукавов высокого давления это является своеобразным средством страховки от необоснованных претензий в свой адрес и выполнения гарантийных обязательств в случае брака.

На обжимной муфте РВД содержится следующая информация:

  • название производителя;
  • номер партии;
  • дата производства;
  • индивидуальный код или номер производителя;
  • тип шланга.

Процесс маркировки РВД

Маркировка производится на специальных прессующих станках при помощи прессования или прокатки. Текст наноситься в одну или две строки.

Для маркировки обжимной муфты в рабочую зону пресса, а это два вальца вставляется заготовка. Перед этим устанавливаются матрицы с заранее набранными буквами, цифрами и символами. После чего муфта прокатывается и на ней остается гравировка с нужной информацией.

Виды и классификация оборудования для маркировки

Существует два основных вида станков для маркировки РВД - это ручные, для небольших производств и пневматические для повышенной производительности.

Классифицируют станки по нескольким параметрам:

  • по типу привода - ручной или пневматика;
  • по усилию нажима - легкий, средний, сильный;
  • по максимальному диаметру маркируемой муфты;
  • по количеству одновременно наносимых символов;
  • по количеству маркировочных строк - одна или две;
  • по высоте строки;
  • для пневматических станков - по давлению воздуха.

Также для многих маркировочных станков предусмотрены дополнительные опции. Такими являются например установка ножной пневмопедали, установка дополнительных матриц для маркировки в две строки, установка счетчиков, дополнительные символы и другие.

Советы по выбору станка

Подходя к выбору станка для маркировки РВД, нужно учесть объемы производства, если планируется небольшой цех по выпуску РВД или работать приходится так сказать в полевых условиях - то можно ограничиться ручным прессом. Если предполагается серьезный производственный процесс, то точно не обойтись без пневматики.

Далее обращаем внимание на диаметры муфты с которыми предстоит работать, большинство станков универсальны, но если нужно маркировать и малые и большие диаметры, то могут понадобиться разные прессы.

Важно также учесть количество символов и их высоту для конкретной маркировки, у разных станков эти значения могут быть разными, а еще продумать как будет располагаться клеймо, в одну строку или в две. Это необходимо для создания уникального индивидуального штампа. Это основные критерии по которым следует ориентироваться при выборе. Производитель станка, определяются исходя из личных возможностей и потребностей. Гарантийные обязательства, наличие запасных частей и возможности ремонта оговариваются с производителем.

Обзор маркировочного станка для РВД

Рассмотрим один из вариантов станков для маркировки РВД на примере станка HNM100.

Станок для маркировки обжимной муфты РВД HNM100

Данное устройство это классический для данного типа оборудования пневматический пресс прокатно нажимного типа.

Представляет собой вертикально расположенную тумбу, внутри которой расположен привод, он воздействует на рабочий орган - цилиндрические вальцы расположенные на рабочей плоскости.

Данный станок позволяет маркировать муфты как в одну так и в две строки, фиксаторы надежно удерживают матрицы, которые при необходимости быстро меняются.

Для запуска приводного механизма предусмотрена ножная педаль, это достаточно удобно и позволяет свободно манипулировать двумя руками.

Технические характеристики:

  • рабочее давление 0,8 МПа;
  • высота символов 6 миллиметров;
  • максимальный диаметр заготовки 100 миллиметров;
  • размер 780*500*110 миллиметров;
  • вес 110 килограмм.

Станок оснащен цифровым дисплеем, а также есть возможность использования до 40 символов, которые изготавливаются под заказ.

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары