Обжимные станки для гидравлических шлангов высокого давления

Поставка оборудования для обжима РВД.
Обжимные станки для гидравлических шлангов высокого давления

Шланги высокого давления – это гибкий трубопровод с армирующим покрытием, состоящий из многочисленных переходных элементов. Он подключается к любому оборудованию, и более удобен, чем жесткий металлический. Рукава используются для перевозки промышленных жидкостей, подачи строительных смесей и других задач. Несмотря на высокую устойчивость, и они подвержены износу. И тогда встает вопрос о замене и покупке новых деталей. 

Альтернативой является обжим, осуществляемый при помощи специальных опрессовочных станков. Данное оборудование предназначено для ремонта РВД и его сборки.

Как происходит обжим гидравлических шлангов

Прессовка – достаточно сложный процесс, предусматривающий обрезку кабеля, закладку в него металлических компонентов, и, собственно, зажима рукава. Осуществляется двумя способами:

Классический поперечный обжим

Актуален для шлангов с металлической оплеткой и рабочим давлением не больше 12 МПа, для этого используется трубчатая муфта. Предварительно происходит зачистка верхнего слоя резины, в соответствии с длиной защитной муфты. Во время опрессовки воздействие кулачками пресса формирует на ней поперечные выпуклости, благодаря которым шланг оказывается плотно прижатым к ниппелю. Так обеспечивается герметичное соединение.

Европейский продольный обжим

Этот способ применяется для РВД с большим давлением рабочей среды. Для работы берется муфта с внутренними кольцевыми зубьями, создающими прочный контакт, вонзаясь в оплетку шланга. За счет небольшой площади зуба, устанавливается высокое давление, сдавливающее рукав для максимальной герметизации. Преимущество – отсутствие необходимости удаления резинового слоя в некоторых типах рукавов, к примеру,1SN, 2SN, изначально имеющих тонкий слой резины.

Обжим РВД, в сравнении с заменой шлангов, имеет такие достоинства, как локальное применение (ремонт производится на месте), и экономия времени – это можно сделать быстро. Также это доступная стоимость при высоком качестве ремонта.

Какое используется оборудование

Опрессовочные устройства можно условно разделить на виды по их назначению и сфере применения:

  • Для масштабного производства востребованы промышленные прессы с пневматическим приводом, быстрым процессом обжима, имеющие большой выбор диаметров шланга. Они востребованы для массового выпуска рукавов (до 1500-2000 шт. в сутки).
  • Стационарное оборудование позволяет производить гидравлические шланги в более скромном количестве (около 100 штук в сутки). Они используются в сервисах, и, как правило, работают на электроприводе.
  • В небольших частных мастерских используются портативные опрессовщики. В них предусмотрен ручной или электрический привод. Некоторые устройства работают, за счет силы сжатого воздуха. Они предназначены для производства и обжима рукавов небольшого диаметра с 1-2 слоями оплетки.

Наиболее популярными являются мобильные агрегаты, которые удобны для ускоренного ремонта и в полевых условиях, благодаря ручному приводу. Универсальные радиальные прессы также актуальны, поскольку служат не только для обжима РВД, но и для опрессовки строп, обсадки трубопровода и других операций. Их можно комплектовать вспомогательными механизмами, и устанавливать на инструментальных базах.

Для работы может понадобиться дополнительное оснащение – зачистные, отрезные, промывочные машины, устройства для сборки фитингов и перфорации наружного слоя шланга.

Советы по выбору станка

Выбирать обжимной станок целесообразно, начиная с определения текущей потребности и цели. Если оборудование необходимо для быстрого ремонта, то можно воспользоваться мобильным вариантом, который легко транспортировать. При сервисном бизнесе следует задуматься о приобретении мощной техники, позволяющей выпускать данную продукцию определенными партиями.

Основные технические критерии, которые необходимо учитывать:

  • предельные показатели открывания кулачков;
  • сколько вольт сети (для электромоделей);
  • сила обжатия соединений (в тоннах);
  • размеры и тип рукавов, их объем при массовом выпуске;
  • масса и габариты оборудования.

Для некоторых видов работ потребуются специальные плашки, которые можно сделать только на заказ.

Обзор обжимных станков для гидравлических шлангов высокого давления

HM51S

Ручной станок для обжима рукавов высокого давления (РВД) HM51S

Универсальное ручное оборудование с обжимным усилием 600 т и рабочим давлением 60 МПа. Востребовано для выпуска рукавов разного диаметра (1/8 - 2" 4SP). Матрицы пресса такого типа включают 8 обжимных кулачков, что обеспечивает равномерное сдавливание.

Устройство может быть использовано в составе инструментальной базы, подходит для сборки шлангов в небольших мастерских. Агрегат отличается простым и понятным управлением, и подходит для самостоятельной опрессовки РВД. Модель укомплектована ручным насосом с емкостью, уже заполненной маслом. Размеры оборудования – 700 x 540 x 395 мм, вес – 150 кг.

HF32D

Гидравлический обжимной станок HF32D

Компактная гидравлическая машина для обжима, способная обеспечить производство небольших партий шлангов. Отличается электронным управлением и высокоточным выполнением диаметра рукавов. Снабжена микропроцессором, кнопкой аварийного отключения, для замыкания контактов в модели предусмотрена ножная педаль.

Машина работает при трехфазном напряжении 380 В, мощность агрегата составляет 4 кВт. Во время работы устройство производит средний уровень шума 70 дБ. Особенности оборудования – головка и 12 матриц из нержавеющей стали, наличие светодиодной лампы. Корпус изготовлен в форме тумбы, и может фиксироваться к полу.

HH76

Обжимной станок HH76

Обжимной станок для обжима рукавов различного диаметра. Отличается горизонтальной подачей заготовки, оптимальной производительностью и точностью обжима, который можно настроить, посредством шкалы микрометра. Поставляется с девятью комплектами штампов. Мощность оборудования 3.7 кВт, обжимное усилие составляет 500 т.

Машина функционирует от напряжения 220/380 В, имеет компактные размеры – 500 х 600 х 600 мм, сравнительно небольшую массу – 210 кг, и низкий уровень шума – 65 дБ. Данное устройство подойдет для стационарного сервиса-мастерской, а также, станций техобслуживания авто.

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары