Обжимные станки для рукавов высокого давления (РВД)

Поставка оборудования для обжима РВД.
Обжимные станки для рукавов высокого давления (РВД)

РВД состоят из резиновых трубок, текстильной оплетки или металлической навивки и фитинга. Последний невозможно установить без тщательной опрессовки и подгонки частей узла. Малейшая утечка рабочей жидкости выведет из строя не только рукав, но и весь агрегат, в котором он задействован. Поэтому мастерские для ремонта пневматических и гидравлических установок всегда укомплектованы станками для обжима рукавов высокого давления. 

От выбора устройств зависит, насколько надежно соединены детали конструкции. Нарушение целостности соединения может привести к поломке оборудования.

Принцип работы опрессовочных станков для РВД

Агрегаты используются для монтажа на торцы гибких шлангов фитингов различных форм. Для предотвращения утечки рабочей жидкости муфта должна плотно прилегать к рукаву. Оборудование для обжима РВД позволяет не только производить опрессовку, но и предотвратить образование дефектов устройства.

Комплектующие центра опрессовочного станка:

  • гнездо для кулачков;
  • блок повышения давления;
  • модуль управления.

На заготовку устанавливают фитинг нужной конфигурации на необходимую глубину. При коррекции соединения часто требуется обработка торцевой части. Возможные операции, повышающие надежность соединения: выравнивание, очистка, обезжиривание и удаление технологической кромки.

Алгоритм процессов на обжимочном станке для РВД:

  1. Определяют диаметры фитинга и шланга. Чтобы их измерить, достаточно иметь обычный штангенциркуль.
  2. Выбирают плашку и устанавливают в гнездо, фиксируют.
  3. Проводят монтаж фитинга на рукав.
  4. Настраивают параметры опрессовочного воздействия.
  5. Устанавливают заготовку в гнездо, обжимают. Если привод ручной, используют систему рычагов. Если агрегат оснащен автоматизированным модулем, оператору достаточно нажать на кнопку «пуск».

Продолжительность воздействия зависит от размера соединения, параметров и материалов соединяемых деталей. Все данные указаны в тех. паспорте. Перед тем как купить обжимной станок для РВД, необходимо уточнить наличие соответствующей документации.

Классификация оборудования

Агрегаты для опрессовки разделяют на следующие группы.

  • Мобильные обжимные станки для РВД. Принцип действия — как у гидравлического домкрата. Могут быть оснащены приводами разных типов — электрическим (напряжение 12-24 В), пневматическим или ручным. Предназначены для обжимки рукавов с 1-2 слоями оплетки и размером 1,25-1,5 дюйма. Работа на агрегате с ручным приводом требует приложения значительных усилий, т.к. управление происходит с помощью системы рычагов.
  • Стационарные станки. Производительность 100-200 рукавов в день. Работают от электросети с напряжением 220 или 380 вольт.
  • Сервисные линии производства шлангов с фитингом оснащают промышленными многофункциональными опрессовочными агрегатами с электроприводом. Производительность — 1000-2000 рукавов в день.

Стоимость обслуживания станков для обжимки РВД с гидравлическим и пневматическим приводом ниже, чем у аналогичного оборудования с электрическим, но нужно учитывать и недостатки последнего агрегата. Для установки нужна большая монтажная площадка, поскольку запуск проводится с помощью компрессора или баллонов со сжатым воздухом. Обычно они входят в комплектацию.

Советы по выбору станка

При приобретении опрессовочного устройства необходимо ознакомиться с техническими характеристиками. В руководстве указаны:

  • Вес агрегата и его габариты без упаковки. Особенно важно учитывать эти параметры при оснащении технологических линий, или при планировании применения устройства для оснащения мобильной ремонтной станции.
  • Диапазон D шлангов, которые можно обжимать в конкретной модели.
  • Сколько слоев оплетки.
  • Интервал обжима.
  • Производительность — сколько фитингов можно установить в течение 1 часа.
  • Усилие опрессовки (т).
  • Лимиты раскрытия кулачков головки.
  • Напряжение (при подключении механизма с электрическим приводом).
  • Мощность двигателя, давление в насосе.

При выборе агрегата следует поинтересоваться, входят ли в комплектацию съемные насадки. Эти приспособления необходимы для установки фитингов разных конфигураций.

Отдельно указано, какие плашки требуются для запуска устройства. Они могут быть маркировочные и опрессовочные. Для обжима некоторых изделий требуются специальные приспособления, изготавливаемые под заказ. В этом случае цена обслуживания станков для обжимки РВД повышается.

Удобнее управлять ручными устройствами, которые можно запустить с помощью педали. Это позволяет снизить трудозатраты.

Обзор обжимных станков для РВД

Обзор обжимных станков для РВД

Наиболее надежны агрегаты, оснащенные фиксаторами для установки заготовки. Эти приспособления снижают вероятность появления дефекта при работе. Малейшее изменение положения, и брак неизбежен.

Наиболее популярные модели устройств в таблице:

Основные
характеристики

MT-51CZ

MJ-51O

HH51-1

DX150

Модель

Стационарная

Мобильная, Ручной привод

Электро гидравлическая, стационарная

Электро гидравлическая, автомат

Вес, нетто (кг)

170

180

200

900

Габариты, б/у (мм)

650х600х600

730х700х700

500х600х600

1030 x 630 x 1160

Лимит обжима (мм)

6-51

6-51

6-51

6-150

Точность
опрессов. (мм)

0,01

0,03

0,1

0,01

Усилие обжима (т)

300

300

500

2100-2500

Производительность (шт./ч.)

200

200

От 200

Более 1000

Доступ на
открытие (мм)

30

30

30

35

Макс. D открытия (мм)

114

114

120

280

P в системе (Мпа)

30

20

31,5

31,5

W двигателя (кВт)

3,6

3,6

3

4-5,5-7,5

U (В)

12-24

12-24

220-380

От 380, но можно установить по требованию

Количество
штампов (компл.)

10

10

12

17

Станки для обжима РВД MT-51CZ и MJ-51O устанавливают в технологические линии. Высокие показатели герметичности достигаются за счет особых муфт для обжима, которые входят в комплект агрегата.

HH51-1 специально разработан для эксплуатации в условиях ремонтной мастерской. Представляет собой автономный агрегат с электрогидравлическим приводом. Рассчитан на длительный цикл, для регулировки давления встроен электромагнитный клапан.

Цена на обжимной станок для РВД зависит от количества комплектующих. Это электрогидравлическое устройство можно установить, как стационарный агрегат. При запуске силу давления настраивают заранее. Чтобы провести опрессовку, оператору не приходится прилагать усилия.

Наша компания поставляет станки РВД с высоким эксплутационным ресурсом и обладающие высокой надежностью, поскольку элементы основных узлов изготовлены из высокопрочных сплавов. Можно приобрести компактные мобильные и стационарные обжимные агрегаты, с ручным, пневматическим и электрогидравлическим приводом. Устройства могут применяться для установки фитингов на многослойные шланги разных диаметров. Благодаря им можно быстро обеспечить герметичность соединениям деталей, и сформировать эксплуатационные узлы.

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары