Обзор станков для изготовления рукавов высокого давления (РВД)

Поставка оборудования для обжима РВД.
Обзор станков для изготовления рукавов высокого давления (РВД)

Рукав высокого давления представляет собой гибкий резиновый шланг для перемещения жидкостей внутри механизмов машин. Рукава широко применяются в строительной, автомобильной, сельскохозяйственной и погрузочной технике. По рукаву можно перемещать под давлением агрессивные жидкости, он не теряет своих свойств при температуре от минус 40° до плюс 100° С.


Устройство и виды РВД

Конструктивно РВД состоит из следующих частей:

  • Внутренний резиновый шланг. Он изготавливается из стойкой к моторным маслам и агрессивным средам резины.
  • Металлические фитинги. Представляют собой металлические трубки, с одной стороны которых крепится гайка, с другой обжим для шланга. С помощью фитингов РВД присоединяется к узлам механизмов. Фитинги могут быть прямыми или загнутыми под углом 90°.
  • Металлическая оплетка. Служит для усиления и предотвращения разрывов шланга закачанной в него под давлением жидкостью. В качестве оплетки применяют оплеточный рукав или навивку из металлической проволоки. На разных моделях шлангов может быть от 1 до 4 слоя усиления. Между слоями металлической оплетки устанавливаются прокладки из слоя резины.
  • Наружный резиновый шланг. Служит для защиты РВД от механических повреждений и атмосферных осадков.

Технология изготовления РВД

Всю работу по производству рукавов высокого давления можно разделить на несколько этапов. Для каждого этапа применяются свои станки.

  • На предприятие по производству рукавов высокого давления шланг поставляется в бухтах. Первая операция по изготовлению РВД – отрезание шланга необходимой длины. Чтобы после установки фитингов РВД был герметичным, рез должен быть ровным и аккуратным. Для отрезания заготовок применяют отрезные станки.
  • При установке фитингов с конца шланга необходимо снять часть верхнего слоя. Для этого применяют окорочные станки.
  • Обжим фитинга. Для обжима фитингов применяют обжимные станки.
  • Последняя операция при производстве РВД – нанесение на шланги маркировки. На шланг наносится информация о дате выпуска, марке шланга, диаметре фитингов.
  • Каждый шланг после производства обязательно испытывается на стенде. В шланг закачивают масло или воду под давлением, в два раза превышающем рабочее для этого вида РВД. Выдержавшие испытания шланги продуваются сжатым воздухом, высушиваются и передаются на склад для хранения. Проверку шлангов на герметичность проводят на испытательном стенде.

Выбор станков для производства РВД

Перед началом выбора станков для производства рукавов высокого давления покупатель должен четко представить, из какого материала он будет делать шланги, место проведения установки фитингов и будущий объем выпускаемой продукции. После ответа на эти вопросы выяснится, станки с какими характеристиками необходимо приобретать.

Выбор отрезного станка для РВД

Выбор отрезного станка для РВД

Отрезной станок для изготовления РВД состоит из стола, устройства зажима шлангов и отрезного механизма.

На столе крепятся все узлы и механизмы отрезного станка. Диаметр шланга, который может фиксироваться в зажимном устройстве, зависит от модели станка. Этот параметр можно узнать из технической документации к оборудованию. Обрезка шланга производится быстро вращающимся диском. Для небольшого производства применяются диски со сплошной кромкой, для скоростной обрезки шлангов используются диски с вырезами. В качестве привода обрезного диска используется электрический двигатель, работающий от напряжения 220 или 380 Вольт. Для работы небольших мастерских, осуществляющих ремонт шлангов в полевых условиях, выпускаются отрезные станки с двигателем, работающим от напряжения 12 или 24 Вольта.

При выборе отрезного станка учитывают следующие факторы:

  • Максимальный диаметр шлангов, которые будут на нем обрезаться. Промышленность выпускает станки, способные работать со шлангами диаметром до 150 мм.
  • Возможность обрезать шланги с оплеткой или навивкой. От этого параметра зависит мощность привода станков и используемый режущий инструмент.
  • Где будет применяться станок. Для работы в передвижной автомастеркой приобретают станки с электродвигателем, работающим от бортовой сети автомобиля. Для цеха по производству рукавов высокого давления приобретают станки с двигателем, работающим от напряжения 220 или 380 В.

Выбор окорочного станка для РВД

Выбор окорочного станка для РВД

Окорочные станки применяются для снятия части верхнего слоя оболочки шлангов перед монтажом фитингов. Промышленность выпускает окорочные станки с ручным или механическим приводом. Конструктивно станки с механическим приводом состоят из металлической тумбы, на которой укреплен электрический двигатель. Внутри тумбы располагается ящик для резиновых отходов и стойка с насадками. На валу двигателя установлена П-образная насадка для снятия резины со шлангов. Режущий нож насадки располагается перпендикулярно валу двигателя. На конец вала надеваются сменные втулки. Наружный диаметр втулок равен внутреннему диаметру обрабатываемого шланга.

Чтобы обработать (окорить) конец шланга оператор станка на вал двигателя устанавливает соответствующую внутреннему диаметру шланга втулку и регулирует положение режущего ножа. Включив станок оператор надвигает шланг на вал двигателя до тех пор, пока он не достигнет ограничивающей шайбы. При этом движении нож врезается в оплетку шланга и снимает ее верхнюю часть. Образовавшаяся резиновая стружка падает в ящик для удаления отходов.

Станки с ручным приводом состоят из небольшого переносного основания, на котором крепится вал с режущей насадкой. Второй конец вала заканчивается ручкой. Оператор надевает конец шланга на вал, начинает вращать ручку. При этом шланг движется по валу, упирается в ограничитель. Режущая насадка снимает часть резиновой оболочки шланга.

При выборе окорочного станка необходимо учитывать, где он будет использоваться и количество шлангов, которое будет обрабатываться за час. Если станок будет использоваться на большом производстве рукавов высокого давления, выбирают мощный аппарат с электрическим приводом. Если станок будет использоваться в небольшой ремонтной мастерской или для ремонта техники в полевых условиях, приобретают недорогой аппарат с ручным типом привода.

Выбор обжимного станка

Выбор обжимного станка

Обжимной станок применяется для фиксации фитингов на шланге.

Конструктивно обжимные станки состоят из основания, зажимного механизма, гидравлического привода зажимного механизма и нагнетателя масла. Основание представляет собой толстый лист металла или тумбу. На нем крепятся все узлы обжимного станка. Внутри тумбы располагаются ящики со сменными оправками и инструментом. Зажимной механизм представляет собой полое кольцо. Внутри кольца залито трансмиссионное масло. На внутренней поверхности кольца расположены 8 обжимных плашек. При изменении давления масла внутри кольца плашки сдвигаются или раздвигаются. Гидравлический привод создает давление масла внутри кольца. Нагнетатель изменяет давление масла в гидравлическом приводе, регулируя тем самым сжатие или раздвижку плашек. Для контроля давления в системе установлен манометр. Некоторые станки вместо масляного используют воздушный привод зажимного устройства.

Промышленность выпускает нагнетатели масла работающие от напряжения 220 В, 380 В, 12 В, 24 В или от мускульной силы оператора (в ручном режиме).

При обжиме шланга оператор вставляет фитинг в предварительно обработанный на окорочном станке шланг. Далее шланг с фитингом вставляют в станок, в котором установлены плашки соответствующего размера. При включении станка плашки сходятся, обжимая наружное кольцо муфты фитинга.

При выборе обжимного станка необходимо учитывать, где он будет использоваться и количество шлангов, которое будет обрабатываться за час. Если станок будет использоваться на большом производстве рукавов высокого давления, выбирают мощный аппарат с электрическим приводом. Если станок будет использоваться в ремонтной мастерской или для ремонта техники в полевых условиях, приобретают недорогой аппарат с приводом от рычага или от аккумулятора автомобиля.

Маркировочные станки РВД

Маркировочные станки РВД

Маркировка – последний этап изготовления рукава высокого давления. При маркировке на шланг наносится информация о наименовании изделия, проходном сечении, рабочем давлении, длине шланга, типе резьбы на гайках, название завода-производителя и температурный режим эксплуатации изделия. Маркировка наносится краской на тело шланга или выдавливается на обжимной муфте фитинга.

Маркировочный станок состоит из тумбы, на которой крепятся устройство зажима шланга и маркировочная головка. Внутри тумбы складываются сменные шрифты для маркировочной головки.

Во время маркировки шланг раскладывают на тумбе станка, фиксируют зажимным устройством. Маркировочная головка с правильно выставленными цифрами и буквами прокатывается вдоль шланга, нанося на него обозначение продукции.

При выборе маркировочного станка необходимо учитывать количество шлангов, которое будет обрабатываться за час. От этого показателя зависит необходимая производительность станка и, соответственно, его марка.

Выбор оборудования для тестирования

Выбор оборудования для тестирования

Стенды для тестирования служат для испытания качества изготовленных рукавов высокого давления. Конструктивно стенды представляют собой большую тумбу с открывающейся вверх крышкой. Внутри тумбы установлены разъемы для крепления шлангов, бак с жидкостью, насос высокого давления, воздушный компрессор, измерительная аппаратура, блок контроля. Для полного контроля над процессом и обеспечения безопасности операторов верх крышки изготовлен из прозрачного поликарбоната.

Во время работы оператор поднимает крышку стенда, крепит шланг, опускает крышку и запускает программу испытаний. Шланг тестируется подачей жидкости под давлением. Во время работы стенда фиксируются все утечки жидкости, определяется проходная способность шланга. Весь процесс контролируется автоматикой стенда и записывается в память компьютера. После окончания испытаний шланг продувается и просушивается сжатым воздухом.

Выбор модели измерительного стенда зависит от того, какая продукция будет выпускаться предприятием. Если на предприятии будут выпускаться стандартные шланги для техники, достаточно приобрести обычный испытательный стенд. Если планируется выпускать РВД для техники, работающей в тяжелых условиях, необходимо приобрести стенд с нагнетателем повышенной мощности.

Заключение

Планируя оборудовать предприятие станками для изготовления или обжима рукавов высокого давления необходимо конкретно представлять, какое сырье будет использоваться для их производства, будущую производительность предприятия и место, где будут обжиматься шланги. На основе этих данных выбирают станки для каждой операции с одинаковой производительностью, уровнем мобильности и напряжением электрических двигателей.

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары