Производство рукавов высокого давления (РВД)

Поставка оборудования для обжима РВД.
Производство рукавов высокого давления (РВД)

Рукава высокого давления — это гибкие многослойные резиновые шланги, применяемые для транспортировки различных моторных жидкостей. По конструкции РВД — несколько вставленных друг в друга резиновых трубок, армированных навивками или металлическими оплетками, опрессованных муфтами соединения — фитингами. 


Процесс изготовления арматуры состоит из нескольких этапов — от выбора шлангов и фитинга, до испытания конструкции на герметичность. Шланги выдерживают нагрузки высокого давления и снижают вибрационные воздействия на гидроконструкции.

Разновидности РВД

Шланги для перекачки рабочей жидкости под давлением делятся на оплеточные и навивочные. Конструкции рукавов различаются по способу армирования. Спирали оплетки расположены по диагонали, а в отдельных случаях дополняются дополнительными витками внахлест. При навивке проволочные кольца накладывают перпендикулярно оси шланга.

РВД оплеточного типа используются для перекачки эмульсий на водной основе и минеральных масел, а также технических жидкостей, температура которых может варьироваться от -41 до +101°С.

Оплеточные рукава классифицируют по усилиям на разрыв, которые они выдерживают, и по рабочему давлению.

Типы

Усилие (кгс)

Тип оплетки

Давление (атм.)

А

14,7

I – однослойная

160

Б

17,5

II — двухслойная

200

В (Z)

20

III — трехслойная

330


Существуют и другие типы оплеточных РВД для работы в особых условиях: с 4 слоями оплетки, с 6 слоями, морозоустойчивые. Литеры в маркировке указывают на конструкцию арматуры. ST — в оплетку входит латунная проволока, SN — РВД изготовлен из тонкой резины.

Навивочные рукава применяются для перекачки жидкостей высокого давления, которые в процессе эксплуатации нагреваются свыше +101°С. Бывают следующих типов:

  • 4 SP: навивка — 4 слоя стальной проволоки;
  • 4 RS — тоже 4 слоя, но навивка изготовлена из сплава повышенной прочности;
  • R12 — используется в экстремальных условиях;
  • R13 и R15 — шестислойная навивка, рассчитана на перекачку рабочей жидкости с повышенным давлением.

Рукава оплеточного типа используются чаще, поскольку у них выше коэффициент гибкости. Наиболее высок спрос на следующие изделия:

  • Спиральные шланги из плотной резины. Для повышения надежности кроме основных слоев — внешней и внутренней проволочной спирали, текстильной и резиновой прослойки, дополнены еще одним слоем текстильной вставки. Это позволяет отводить статическое электричество.
  • ПТФЭ — вместо резины при изготовлении используют политетрафторэтилен. Используются при перекачке агрессивных соединений.
  • РВД из термопласта. Шланги повышенной прочности, используются для работы в условиях резких температурных перепадов.

При выборе рукавов высокого давления необходимо учитывать параметры перекачиваемой жидкости — температурный интервал и давление. Еще один важный показатель — радиус изгиба. Он не должен превышать 10% от внешнего диаметра. Изгиб измеряют калибратором.

Изготовление РВД

Производство рукавов высокого давления можно условно разделить на несколько этапов:

  • подготовка — подбор шлангов и муфт для фитинга;
  • опрессовка — соединение деталей из различных материалов;
  • испытание на герметичность;
  • нанесение маркировки — мелкие предприниматели могут исключить этот этап.

Для повышения надежности конструкции рекомендуется использовать шланги и муфты одной марки, и — по возможности — одного производителя.

Станки необходимые для производства РВД

Необходимое оборудование для оснащения производственной линии:

  • Отрезной станок. Для обрезания шлангов «болгарку» использовать нежелательно. Пыль от абразивных кругов может попасть внутрь рукава. Виды оборудования — 70 СМ — 100, ротационное лезвие.
  • Роллы для разматывания бухты.
  • Обжимной станок или пресс.
  • Устройства для обдирки (зачистки) внешнего и внутреннего резинового слоя.
  • Агрегаты для перфорации.

Станки необходимые для производства РВД

Желательно укомплектовывать производственную линию специальными конструкциями для маркировки готовых изделий.

Подготовительный этап

Выбирают гидравлический шланг, учитывая условия работы РВД, муфту к нему по размеру сечения, и обжимные кулачки. С учетом этих параметров настраивают станки. Затем разматывают бухту, отрезают рукав нужной длины. До оплетки (навивки) зачищают торцы резиновых заготовок изнутри и снаружи.

При производстве рукавов высокого давления на этом этапе проводят установку обжимных муфт. Если зачистку не проводили, то втулку вставляют так, чтобы она доходила до упорного буртика. А если проводили, монтируют так, чтобы оставался зазор, равный замку фитинга. Размеры обжимных кулачков выбирают по таблице — она всегда есть в инструкции к оборудованию. Этот параметр зависит от размера фитинга и сечения шланга.

Опрессовка

Опрессовка

Для изделий оплеточного вида, применяемых для перекачки рабочей жидкости с давлением до 12 МПа, применяют метод поперечного обжима. Зачищают торец рукава, надевают на него муфту, вставляют в отверстие опрессовочного станка. При обжиме зубцы врезаются в наружный резиновый слой, обеспечивая герметичное соединение.

Продольный обжим (или европейский) используется для рукавов, перекачивающих рабочую жидкость, которая находится под высоким давлением. Зубья втулок входят с внутренней стороны шланга, скрепляясь не только со слоем резины, но и с армированным слоем.

Испытание и маркировка

Испытание и маркировка

После опрессовки рукава продувают. Благодаря направленной воздушной струе внутренняя часть шланга очищается от пыли и других инородных включений.

Затем готовый РВД подключают к устройству для испытания на герметичности, прогоняя через него масло или воду под давлением, в 2 раза превышающем рабочее. Если на изделии не появились дефекты — утечки в местах соединения фитинга, трещины на поверхности и т. д., то его вновь продувают и просушивают. Затем проводят предпродажную подготовку — шланги маркируют и упаковывают для транспортировки.

При промышленном изготовлении РВД невозможно осуществить полную проверку каждого изделия. В этом случае проводят выборочный контроль — исследуют 13-14 штук из партии в 50 шт. Если брака не обнаружено, принимают всю партию. При выявлении единичного дефекта тестируют все изделия. В случае, когда протечку обнаруживают у 10-15% рукавов, проводят поверку всего оборудования производственной линии.

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары