Ручные станки для опрессовки (РВД)

Поставка оборудования для обжима РВД.
Ручные станки для опрессовки (РВД)

Ручные станки для качественной опрессовки рукавов высокого давления представлены в широком ассортименте. Для заводского изготовления РВД такое оборудование просто необходимо. Также есть модели, пригодные для транспортировки и полевого использования.



Принцип работы ручных опрессовочных станков для РВД

Для опрессовки рукавов, шлангов высокого давления, для соединения их частей с использованием муфт применяют специальные станки. Это обеспечивает требуемую герметичность. Принцип их работы заключается в прессовании фитингов на торцевые части рукава. Это требует точного расчета оптимальной степени прижима, сохранения целостности шланга высокого давления.

У большинства станков достаточно простая конструкция. Оборудование состоит из обжимной матрицы и вспомогательных элементов. Центральное место занимает гнездо для размещения кулачков. Также есть блок увеличения давления. Он может быть ручным, гидравлическим или даже электрическим.

На заготовку рукава высокого давления подбирается нужный фитинг. Важно контролировать глубину монтажа. Если есть необходимость, требуется выровнять кромки рукава, зачистить их и провести другие манипуляции. Нужно, чтобы неровности и дефекты не сказались на качестве соединения.

Опрессовку следует выполнять по такой схеме:

  1. Выбрать кулачки по диаметру шланга и фитинга.
  2. Установить их в гнезда, а затем проконтролировать надежность.
  3. Присоединить элемент на рукав.
  4. Проверить опрессовочное воздействие.
  5. Установить заготовки в станок.

При выполнении работы важна длительность воздействия. Рекомендуемые величины можно посмотреть в паспорте станка. Это зависит, в том числе и от материала, типа рукава.

Преимущества и недостатки ручных станков для РВД

Ручные станки для опрессовки РВД пользуются очень большой популярностью. Такое оборудование приобретают не только для работы в полевых условиях. Для небольших цехов, где бывают перебои с электричеством, эти станки подходит идеально. К достоинствам можно отнести:

  • нет зависимости от электрической сети;
  • простоту в управлении;
  • высокую безопасность процесса;
  • небольшие размеры (для большинства моделей).

Основным недостатком можно считать невысокую производительность, по сравнению с электрическими станками. Но не всегда это бывает нужно. В большинстве случаев достаточно скорости работы, которую обеспечивают ручные станки со средними параметрами.

Советы по выбору станка

При выборе оборудования нужно ориентироваться, в первую очередь, на его характеристики. Важно понимать, для чего будет нужен станок, в каких условиях предполагается его работа. Отдельное внимание следует уделить таким параметрам:

  • максимальный и минимальный диаметр рукава (учесть стоит количество слоев оплетки);
  • обжимное усилие (измеряется в тоннах).
  • габариты;
  • раскрытие кулачков, мм;
  • производительность (учитывается время опрессовки одного РВД);
  • масса.

При выборе станка нужно обратить внимание на плашки. Они могут быть опрессовочные, а также маркировочные. Иногда нужны специальные модели, чтобы сделать ограниченный обжим. Но такие станки изготавливаются под заказ.

Внимание!

Некоторые модели очень громоздкие. Если предполагается менять место расположения оборудования, стоит отдать предпочтение тому, которое легче, а также с ручками или другими приспособлениями для перемещения.

Обзор ручных опрессовочных станков для РВД

При выборе оборудования нужно учесть все необходимые параметры, а также его назначение. Поэтому стоит рассмотреть некоторые варианты более подробно.

HM51

Ручной станок для обжима рукавов высокого давления (РВД) HM51

Это небольшой станок и у него невысокие мощности. В основном его используют для сборки маленьких муфт на гидравлических шлангах. Обжимное усилие составляет 5 тонн. Характеристики:

  • габаритные размеры: 650×520×395 мм;
  • масса оборудования: 150 кг.

HM51 можно управлять вручную. Это идеальный вариант, когда нужно установить станок в помещении, где нет электричества.

Станок оснащен ручным гидравлическим насосом высокого давления. Благодаря этому удается быстро нагнетать давление в цилиндре. Автоматический клапан защищает гидравлическую систему. Также можно наладить работу, чтобы управлять оборудованием от ножного насоса.

HM32S

Ручной станок для обжима рукавов высокого давления (РВД) HM32S

Станок нужен для обжима фитингов до заданного диаметра со стабильным повторением. Он позволяет любому работнику без специального образования делать шланги высокого давления заводского качества. Вероятность ошибки минимальна. Обжимное усилие составляет 100 т. Характеристики:

  • габариты: 550×520×395 мм;
  • масса: 71 кг.

HM32S предназначена для очень длительной работы. Это надежный и универсальный станок. Он компактный. Можно переносить его в цеху за боковые ручки.

Всесторонний обжим всегда идеально позиционирует фитинг в матрице. Давление обеспечивает ручной гидравлический насос. Рукояткой можно сделать легкий сброс.

Для выполнения опрессовки не нужен ни воздух, ни электричества. Оператор без усилий может создать определенное давление масла. Нужно только учитывать параметры шланга и фитинга.

Модель предназначена для точного обжима с первого раза. Станок не требует калибровки.

HM32

Ручной станок для обжима рукавов высокого давления (РВД) HM32

Это портативное оборудование, которое можно использовать даже в полевых условиях. Станок незаменим, когда нужно срочно выполнить опрессовку, но для таких работ нет стационарного цеха. Характеристики:

  • масса оборудования: 100 кг;
  • обжимное усилие: 100 тонн;
  • габариты: 630×510×410 мм;

Станок НМ32 можно привести в действие ручным гидравлическим насосом, а остановить механически. В этом его преимущество. Ручка разгрузки помогает сразу снять давление. Станок обеспечивает очень быстрый обжим. Эта характеристика важна, когда нужно опрессовать сразу очень много РВД, на конвейерном производстве. По достижении нужных параметров опрессовки подается сигнал.

MK-60

Ручной станок для обжима РВД MK-60

Это оборудование для передвижных мастерских. Для работы МК-60 не нужно электричество и коммуникации. Характеристики:

  • масса: 150 кг;
  • габариты: 650×550×450 мм.

Для запуска станка нужно привести в действие ручной гидравлический насос. Такое приспособление имеет 2 уровня скоростей: высокий и низкий. Это нужно для обеспечения быстрой работы, хорошей подачи масла.

P16HP

Ручной станок для обжима РВД P16HP

Это простейший станок для небольших мастерских, включая передвижные. Характеристики:

  • масса: 25 кг;
  • габариты: 330×400×280 мм.

Даже при таких небольших размерах обеспечивается усилие обжима 100 т. Управлять станком очень просто. К недостаткам можно отнести только относительно небольшую производительность.

Ручные станки для опрессовки позволяют сделать процесс производства РВД максимально точным, безопасным. Такое оборудование нужно и для ремонта. При выборе модели следует ориентироваться на габариты, тип управления, обжимное усилие и другие параметры. Если предполагается, что на станках будут работать операторы, не прошедшие специальное обучение, лучше выбирать максимально простые модели, но с возможностью получения сигнала после достижения нужной степени обжима.

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары